Создание сайтов
21.12.2021
2305

Сайт мастера по маникюру. Разбираем содержание

Несмотря на то, что интернет пестрит аккаунтами вроде «Фея ноготков» или «Nail-волшебница», выделиться на фоне такого разнообразия вполне реально. Многие начинают свой бизнес в сфере красоты с SMM продвижения, но если вы решили выйти на принципиально новый уровень, заказывайте разработку сайта.

Выбираем формат

Проанализируйте ваш бизнес. От того, как он устроен, зависит структура и формат будущего сайта:

  1. У вас сеть салонов под одним брендом с одинаковым прайсом и перечнем оказываемых услуг? Выбирайте формат лендинга. Из сложных функции здесь будет только интерактивный журнал записи к мастерам.
  2. Если у вас сеть салонов, вы ведете курсы повышения квалификации, есть свой магазин товаров для ногтевого сервиса — тут стоит задуматься. Вам подойдет корпоративный сайт с элементами интернет-магазина, либо несколько лендингов по направлениям и отдельная площадка для онлайн-продаж.
  3. Если вы мастер-одиночка, можно обойтись визиткой или лендингом.

Основная задача любого из перечисленных форматов - рассказать о вас потенциальным клиентам. Сайт будет работать на повышение лояльности тех, кто уже пользуется вашими услугами, например, за счет предоставления удобного способа записаться к вам.

Какие блоки будут полезны на сайте по маникюру?

Каждый блок - это не просто справочная информация, а способ воздействия на вашу целевую аудиторию. Кроме того, собирая необходимую информацию, вы систематизируете представление о собственном бизнесе, сможете выявить слабые места и совершенствовать свой сервис. Как это делается?

  1. Портфолио. Ваше основное оружие, если это качественные фотографии идеального маникюра. Считается «дурным тоном»: фото рук в масле, фото на фоне УФ лампы, скатерти и в домашней обстановке. Позаботьтесь о фоне: купите несколько листов фактурной (бархатной) бумаги в отделе творчества; в некоторых строительных магазинах можно приобрести отдельные дощечки ламината, плитку поштучно. Ровные блики на покрытии - один из главных показателей качественного маникюра, поэтому учитесь фотографировать свою работу в выгодном свете. Можно приобрести (сделать самостоятельно) лайтбокс, если у вас недостаточно света для съемки или нет нормального фона. Не размещайте в портфолио фото чужих работ, тем более, с логотипами. Если у вас маленькое портфолио, в качестве дополнительного фотоконтента можно использовать подборки цветов и дизайнов на пластиковых типсах в одной гамме.
  2. Прайс. Он просто должен быть обязательно. Цены - это то, что в первую очередь хотят узнать пользователи в поисках нового мастера. Здесь же можно написать про акции и скидки.
  3. Онлайн-запись. Сегодня люди просто не хотят звонить, чтобы записаться. Форма записи с календарем и свободными местами послужит дополнительным стимулом для записи. Когда перед глазами все наглядно представлено: какого числа, во сколько можно записаться, клиент охотнее это делает. Плюс — не придется отвлекаться на звонки, чтобы записать клиентов. Минус — если вы параллельно ведете запись вручную в ежедневнике, есть риск записать на одно время двух клиентов. Поэтому желательно работать в одном планере.
  4. Отзывы. Возьмите за правило предлагать клиентам написать отзыв: это может быть пару предложений в директ или на отзовике. Сохраняйте, делайте скрины и используйте их в галереях. Наивысшую степень доверия вызывают отзывы в видео формате.
  5. Документы. Информация, которая повышает доверие пользователей к вам, как к специалисту: сертификаты и дипломы об обучении, повышении квалификации. Документы, подтверждающие соответствие условий вашего кабинета требованиям СанПин. Документы, подтверждающие качество ваших материалов (СГР). Лицензии на образовательную деятельность, если проводите обучение.
  6. Контакты. Не только адрес и телефон. Фото здания, вывески, номера маршрутов общественного транспорта, схема проезда (лучше интерактивная Google Maps и Яндекс.Карты). Полезным будет видео (можно в ускоренном варианте), где вы проходите путь от ближайшей остановки (или другого ориентира) до вашего кабинета. Особенно это нужно тем мастерам, которые снимают кабинет в многоэтажном здании, где легко заблудиться. Кстати, истории, когда клиент записался к одному мастеру, случайно зашел не в ту дверь и сделал маникюр у конкурентов - это не шутка.

Все эти блоки отвечают на вопросы и снимают возражения, незаметно подталкивая пользователя к решению выбрать именно вас.

Тексты для сайта маникюрных услуг

Мы не рекомендуем размещать большие текстовые блоки на основных страницах, чтобы не превращать ваш сайт в энциклопедию. Любую из тем можно осветить в паре абзацев, а для длинных статей лучше завести блог.

Что может быть интересно посетителям вашего интернет-ресурса:

  1. Ваши умения: где учились и повышали квалификацию, сколько лет в профессии. Если вы принимали участие в профильных выставках, конкурсах профессионального мастерства - напишите. Продвигаете личный бренд — о себе, как о личности: о том, почему выбрали эту профессию, что вы умеете делать очень хорошо, за что любите это дело.
  2. Услуги: опишите, как проходит процедура, какой результат получит клиент. Можно написать, что такое смарт-педикюр, чем аппаратный маникюр отличается от классического обрезного. Поверьте, далеко не все клиенты понимают разницу.
  3. Материалы и бренды: как это ни странно, но есть клиенты, которым важно знать, на каких марках вы работаете.
  4. Обработка инструментов: напишите, как обрабатываете инструменты, чтобы клиент больше доверял вам.
  5. Условия работы: лучше оговорить сразу, работаете вы по предоплате или нет, на каких условиях возвращаете оплату, как можно перенести запись.
  6. Полезная информация: если вам есть что сказать (возможно вы уже писали посты для ваших соцсетей) — предусмотрите на сайте отдельную страницу под подобные материалы. Ответы на частые вопросы можно оформить в виде раскрывающихся блоков, чтобы не перегружать дизайн текстом.

Вы можете написать все тексты сами или делегировать эту задачу копирайтеру.

Зачем на сайте по маникюру столько информации?

Yandex и Google сравнивают содержание страниц с запросами пользователей. Чем больше совпадений, тем больше шансов, что именно ваш сайт поисковик выведет на первую страницу в ответ на вопрос «Мастер по маникюру».

Для поисковых алгоритмов важно и поведение пользователей. Допустим, у конкурента посетители задерживаются дольше: «зависают» в блоге, просматривают фотогалерею и часто пользуются формой онлайн-записи. А у вас лишь просматривают первый экран и уходят. Поисковая система делает вывод, что ваш ресурс менее интересен пользователям, поэтому он попадает в хвост выдачи.

Проанализируйте первую страницу выдачи Яндекс и Гугл в вашем регионе в ответ на запросы: «мастер по маникюру», «сделать маникюр». Сравните, какие разделы (блоки информации) есть на этих сайтах, как оформлено меню, как выглядит портфолио, есть ли модуль онлайн-записи, на каких ресурсах есть отзывы. Выберите лучшие фишки конкурентов и используйте их.

Развитие бизнеса в бьюти-сфере не может держаться только на сарафанном радио. Если ваша цель не просто 60 постоянных клиентов, а открытие собственного салона, найм других мастеров — вам нужно постоянно пополнять клиентскую базу. Сайт, разработанный с учетом требований поисковых систем, опирающийся на маркетинговый анализ, расскажет о вас большой, но при этом заинтересованной аудитории.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Digital-услуги от DCMedia
Давайте обсудим детали вашего проекта
Обсудить проект
tatyana

Автор статьи

Татьяна Куклева

Редактор

Комментариев нет, будьте первым!

Читайте также
24 источника привлечения новых клиентов
Маркетинг
1270
24 источника привлечения новых клиентов

Как привлечь новых клиентов? Из статьи вы узнаете о 24 способах заявить о вашем бизнесе, расширить клиентскую базу и увеличить трафик заявок.

MVP — тестируем и совершенствуем бизнес-идею
Маркетинг
1426
MVP — тестируем и совершенствуем бизнес-идею

Запуск бизнеса с нуля всегда сопряжен с множеством рисков. Как избежать провала и успешно стартовать, читайте в нашей статье, посвященной понятию MVP. На примерах разных бизнесов рассмотрим, как можно применить минимально жизнеспособный продукт.

Главная страница сайта. Краткое руководство по созданию
Тексты и контент
1382
Главная страница сайта. Краткое руководство по созданию

Главная страница сайта — зачем она нужна и что на ней писать? Читайте руководство по главной странице сайта, которое мы разработали, опираясь на опыт разработки, SEO-продвижения и маркетинговый подход.

5 способов повысить продажи в сегменте B2C
Повышение продаж
1679
5 способов повысить продажи в сегменте B2C

Повысить шансы завершить контакт продажей помогут приемы скрытого воздействия на потенциального клиента. В статье описаны 5 способов, как привлечь внимание к продукту и подтолкнуть к решению о покупке.