Тексты и контент
31.01.2022
1292

Главная страница сайта. Краткое руководство по созданию

Главная страница сайта — зачем она нужна и что на ней писать? Обо всем понемногу? А может лучше оставим только УТП, перечень услуг и кнопку для обратной связи? Нет же, главная страница должна приветствовать посетителей и рассказать о нашей компании. А давайте добавим блок с ценами? Нет, нужен большой текст с ключами, чтобы страница ранжировалась поисковыми системами. У нас интернет-магазин, наш каталог и есть главная страница…

Такие споры мы слышим каждый день в агентстве. Опираясь на опыт разработки, SEO-продвижения и маркетинговый подход, мы решили написать свое руководство по главной странице сайта. Чтобы не перегружать текст, далее используем аббревиатуру ГСС.

Главная страница нужна

Даже интернет-магазину, даже сервису доставки, даже если ваша компания только открылась, у вас нет пока «многолетнего опыта», и вы еще не «лидеры рынка». Даже если у вас нет пока истории компании, кейсов и отзывов.

Эта страница — администратор, оператор call-центра и менеджер по продажам в одном лице. Её задача — в первые же секунды заинтересовать пользователя и удержать на сайте.

На главную страницу будет вести контекстная и таргетированная реклама, ссылки из соцсетей и других каналов трафика: постов в Инстаграм, канала в Телеграм, статей на Дзен или VC.

ГСС — дополнительный элемент навигации. Если посетитель вдруг заблудился, он знает, что может кликнуть в левый верхний угол (где обычно расположен логотип, который ведет на главную страницу) и вернуться в начало сайта. Это маяк, ориентир и точка отсчета.

Начнем со структуры

Ниже перечислен подробный список блоков информации, которая может быть на ГСС:

  1. УТП и офферы;
  2. название (заголовок в тегах H1 - важно для SEO) ;
  3. описание продукта;
  4. цены или тарифы;
  5. преимущества продукта с позиции выгоды для клиента;
  6. кейсы;
  7. этапы работы над проектом;
  8. акции и скидки;
  9. гарантии;
  10. отзывы;
  11. регалии;
  12. дополнительная информация;
  13. призыв к действию.

Обратите внимание, что не все пункты нужно обязательно использовать, лучше выбрать 5-6 ключевых. Что нужно обязательно, так это цепляющий заголовок на первом экране и УТП.

Первый экран

Текст для ГСС — это не статья, не пост и не рассылка. Здесь не должно быть пространственных вступлений об истории создания продукта, не нужны приветствия и расшаркивания в духе «Мы рады приветствовать вас на сайте компании Ромашка». Особенно это касается первого экрана.

Не тратьте время на эпиграф, переходите сразу к делу. У вас есть всего 15 секунд (в среднем), чтобы дать понять пользователю, что он оказался по адресу и здесь может получить то, что ищет.

На первом экране размещаем «говорящий и продающий» заголовок — термин избитый, но пока лучше ничего не придумано. Ниже подзаголовком 2-3 предложения, расшифровывающие или подтверждающие основной посыл в заголовке. Сбоку можно поставить кнопку с переходом на форму обратной связи или в каталог товаров для прогретой и заинтересованной аудитории: тех, кто уже принял для себя решение узнать подробности (не равно купить).

Основная часть

В зависимости от бизнеса это может быть 1-3 экрана прокрутки. Здесь вам предстоит убедить посетителя в том, что ваше предложение действительно выгодно. Описание основных товаров или услуг, тарифы, кейсы, отзывы — все эти блоки служат доказательством ваших преимуществ. Делайте упор на выгоду, которую получит потенциальный покупатель, но не перегружайте подробностями.

Что еще не нужно делать на ГСС?

  1. «Пугать» пользователя огромными текстами - простынями, в которых невозможно ориентироваться. Поэтому разбиваем содержание на отдельные блоки, разбавляем элементами дизайна. Добавляем заголовки, а тексты делим на абзацы. Оставляем самое важное.
  2. Заниматься самолюбованием и давить на клиента. Не продажи «в лоб», не вода про «индивидуальный подход» и «опытных специалистов». Меньше «мы» и «наша компания», больше «вы» и пользы для целевой аудитории.
  3. Быть над, писать с позиции ментора, говорить на языке, чуждом вашей целевой аудитории. Поэтому, прежде чем писать, постарайтесь максимально точно представить потенциального покупателя. ГСС для клиентов, а не для конкурентов или коллег. Портрет ЦА - одна из отправных точек как для проектирования сайта, так и для написания текстов.
  4. Оставлять пользователя без присмотра. Тексты и заголовки должны незаметно «вести за ручку» читателя к вашим целям. Поэтому важна логика повествования и структурированный подход к подаче информации. Если описываете товар, логично, что следующим вопросом у посетителя будет «Сколько стоит», а не про то, как зовут директора компании и чем он так хорош. Согласно этим приоритетам и ранжируйте информацию на ГСС от самого важного к менее важному.
  5. Писать текст под поисковые запросы. Оптимизация под требования поисковых систем несомненно важна, но не должна превалировать над здравым смыслом.
  6. Обрывать текст. Убеждали-убеждали клиента в своих преимуществах, он читал-читал наше послание, и вдруг всё, конец страницы. Не оставляйте его в недоумении и растерянности.

Чтобы написать качественный текст с маркетинговой точки зрения, нужно понимать логику рассуждений покупателя. Что и как он ищет? Что для него будет приоритетной информацией, а на что обратит внимание в последнюю очередь? Здесь большим подспорьем будет интервьюирование менеджеров по продажам. Они ежедневно обрабатывают запросы, и могут подсказать, что интересует клиентов больше всего.

Кульминация: а сколько стоит?

Вопрос стоимости товара или услуг часто оставляют за пределами главной страницы, и это большая ошибка. Если нет цены, как покупатель сможет оценить, выгодное ли это предложение? Происходит обман ожиданий аудитории: пользователь не получает информацию, которая ему интересна, разочаровывается и покидает сайт.

Информацию о ценах можно подать опосредованно, например, через баннеры с рекламой распродаж, акций и спецпредложений. Существенно повысит конверсию указание конкретных цифр, а не призрачная «скидка 15%». Дайте готовый ответ, а не напрягайте расчетами.

Если у компании большой товарный ассортимент — вынесите на ГСС несколько флагманских товаров с ценниками, чтобы покупатель мог ориентироваться в ценах. Это можно сделать в виде галереи или отдельных баннеров, которые будут вести в каталог.

Если продаете услуги, требующие расчета (например, установка окон) добавьте блок со ссылкой на калькулятор. Другой вариант - обозначить минимальную стоимость стандартной услуги.


Концовка

Хотя мы писали выше, что текст для ГСС не статья и не художественный рассказ, концовка должна быть обязательно.

Можно сколько угодно разглядывать платья на вешалке в магазине и уйти с пустыми руками. А можно взять его и примерить. И происходит это обычно тогда, когда продавец берет инициативу в свои руки: «Какой размер вам принести?».

В конце страницы размещают призыв к действию или рекомендацию, что делать дальше: записаться на консультацию, перейти в каталог, заказать замер, получить коммерческое предложение. Не просто кнопка «Позвонить», а 1-2 предложения, где вы напомните посетителю сайта, зачем он сюда пришел и подтолкнете к решению.

Выводы

Текст на ГСС влияет не только на поисковое продвижение сайта, но и на общее впечатление от предложения компании. Это выжимка, краткое содержание сайта. Размещайте здесь самое лучшее и полезное, что компания может предложить покупателю. Главная задача этой страницы — заинтересовать и дать ответы на вопросы, а не затягивать как болото. Четкая структура, внятные заголовки, небольшие тексты, ориентированные на потребности клиента, удержат его на странице и повысят шансы на конверсию.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Digital-услуги от DCMedia
Давайте обсудим детали вашего проекта
Обсудить проект
tatyana

Автор статьи

Татьяна Куклева

Редактор

Комментариев нет, будьте первым!

Читайте также
24 источника привлечения новых клиентов
Маркетинг
1176
24 источника привлечения новых клиентов

Как привлечь новых клиентов? Из статьи вы узнаете о 24 способах заявить о вашем бизнесе, расширить клиентскую базу и увеличить трафик заявок.

MVP — тестируем и совершенствуем бизнес-идею
Маркетинг
1315
MVP — тестируем и совершенствуем бизнес-идею

Запуск бизнеса с нуля всегда сопряжен с множеством рисков. Как избежать провала и успешно стартовать, читайте в нашей статье, посвященной понятию MVP. На примерах разных бизнесов рассмотрим, как можно применить минимально жизнеспособный продукт.

5 способов повысить продажи в сегменте B2C
Повышение продаж
1579
5 способов повысить продажи в сегменте B2C

Повысить шансы завершить контакт продажей помогут приемы скрытого воздействия на потенциального клиента. В статье описаны 5 способов, как привлечь внимание к продукту и подтолкнуть к решению о покупке.

Не заказывайте «продающий» сайт
Повышение продаж
1212
Не заказывайте «продающий» сайт

«Закажите продающий сайт и вам не будет нужен отдел продаж», «Сайт будет продавать без вашего участия» — подобные фразы можно услышать от многих маркетологов. Так ли это на самом деле?