Создание сайтов
27.07.2020
1771

Как сделать качественный лендинг: инструкция из 10 шагов

Одностраничник или Landing page – формат сайта для продвижения одного товара, фирмы или услуги. Он призван увеличить продажи и помочь собрать контактную информацию ваших клиентов. Создать одностраничный сайт для бизнеса можно в несколько шагов.

1. Цель

Первое, что необходимо, продумать, какую задачу будет решать лендинг:

  1. продажи;
  2. заявки и заказы;
  3. сбор контактов потенциальных клиентов.

Не стоит разрабатывать одностраничник, имеющий несколько целей, сосредоточьтесь на одной.

Продажи

Клиент сразу видит информацию о товаре или услуге и кнопку «Купить». После нажатия посетитель переходит в форму введения данных по оплате. Не самый простой лендинг, так как потребуется программирование модуля оплаты и связка с интернет-магазином.

Получение заказов на услуги

Принцип работы такого лендинга в том, что посетитель оставляет свою заявку и контакты. А менеджер по продажам связывается с ним и ведет сделку до оплаты и получения заказа. При таком подходе нужны сильные продажники, которые смогут по телефону «подвести» клиента к решению купить.

Получение контактов

Второе название таких лендингов – лид-магниты. Посетитель этого ресурса получает от вас подписку на рассылку, участие в марафоне, бесплатную книгу или удобный инструмент для работы. В обмен оставляет вам свою контактную информацию. Таким образом формируется база, с которой работает отдел продаж (рассылка коммерческих предложений и последующий обзвон).

2. Анализ

При создании Landing Page просмотрите выдачу поисковиков, поищите подобные предложения в соцсетях. Глубокий предварительный анализ помогает сделать качественный лендинг.

Чтобы дать максимум прибыли, ресурс должен отвечать желаниям и «болям» покупателей, выделяться среди конкурентов.

Даже применяя готовые решения, например, используя конструкторы посадочных страниц, вам придётся изучить целевую аудиторию, конкурентов в вашей нише.

Изучаем сайты конкурентов

Сравнение разных конкурентных предложений позволит определить, лучше расположить блоки разной информации на странице.

Не стоит копировать лендинг (дизайн, оффер и контент) ваших конкурентов, даже если он вам очень нравится. Возьмите на вооружение идею, но адаптируйте под себя.

Стремитесь выделиться, но не забывайте об удобной навигации. Это поможет вам создать лендинг с высокой конверсией.

Анализируем целевую аудиторию

Для разной аудитории ваш сайт будет выглядеть по-разному. То, что интересует молодых людей в возрасте 18-25 лет, никак не подойдёт человеку зрелого возраста. Учитывать нужно и то, что иногда конечный получатель и заказчик − это разные люди (например, детские игрушки или доставка букетов).

Учитывайте опыт предыдущих продаж: что волновало людей больше всего, какие вопросы они задавали . Чтобы анализ был точным, создайте опрос на страницах своей группы или аккаунта в соцсетях.

Однако, не стоит пытаться охватить одновременно несколько сегментов. У покупателей будут разные требования к одному и тому же продукту. Поэтому лучше подготовить несколько вариантов подачи информации.

3. Текст

Это история о вашем продукте или услуге, о компании. Вы можете сами написать нужный текст или же доверить это дело копирайтеру, который специализируется на лендингах и продающем контенте. Во втором случае уделите внимание созданию ТЗ (технического задания).

Чтобы получить хорошую конверсию с сайта, необходимо написать такой текст для одностраничника, который ответит на все вопросы клиента, отработает возражения и не оставит сомнений:

  1. Пишите понятным и простым языком. Не используйте сложных терминов.
  2. Самую важную информацию всегда выносите в начало. Если посетителя эта информация не «зацепит», он не будет читать дальше.
  3. Не давайте пустых обещаний, опирайтесь на факты, приводите результаты исследований и мнения экспертов, если это возможно.
  4. Не спамьте ключевиками. Пусть их будет меньше, но они займут свои места.
  5. Не лейте воду - пусть текст будет короче, но по существу.
  6. Заголовки должны привлекать внимание.

Акценты по тексту, выделенные цветом, размером, шрифтом, помогут быстро понять, о чем речь. Выделяйте контактные телефоны и форму для обратного звонка.

4. Прототип

Прототип страницы – это ещё не работа с дизайном, но важный этап в разработке. С него начинается проектирование Landing Page. Схематичный рисунок будущей страницы, где отображено, как будут размещены основные блоки с текстом и визуальным контентом. Даже если ваша цель – создать визитку, максимально простую и короткую, не пренебрегайте этим этапом.

5. Дизайн

Изготовление одностраничных сайтов с помощью бесплатных конструкторов и приложений экономно только на первый взгляд. Готовый вариант в виде шаблона не позволит вам придумать оригинальный дизайн, который выгодно отличит вас от конкурентов. Создать интерактивный сайт с оригинальной «цепляющей» графикой сможет только профессиональный веб дизайнер.

При разработке дизайна помните, что на одном экране должна размещаться одна мысль. Не всегда целесообразно делать многоэкранный лендинг, похожий на красочную витрину магазина. Слишком много картинок, графики и текста могут запутать или утомить.

6. Верстка

Динамический одностраничник невозможно создать без инструментов для вёрстки. Систем управления сайтом много, среди самых известных − CMS WordPress и Tilda. Придется потратить время, чтобы разобраться в функционале. Поэтому лучше обратиться за помощью к программисту, который сверстает ваш лендинг и всё настроит.

7. Запуск

Любой вид сайта (лендинг, корпоративный портал, интернет-магазин, готовый сайт - визитка) перед запуском необходимо протестировать. Проанализируйте скорость загрузки страницы. Чем она выше, тем лучше. Если страница грузится долго, посетитель уходит на следующий в выдаче ресурс.

Обратите внимание, как сайт отображается на мобильных телефонах: многие совершают покупки с помощью смартфона или планшета.

Зарегистрируйте домен и оплатите хостинг, подключите ваш сайт к ним.

8. Трафик

Лендинг не принесёт денег сам по себе, без рекламы. На него необходимо привести трафик, создавать новые источники, из которых будут приходить клиенты:

  1. соцсети;
  2. e-mail рассылки;
  3. собственный или корпоративный блог;
  4. поисковая выдача (если лендинг хорошо оптимизирован).

Самым распространённым способом привлечения клиентов на одностраничный сайт является контекстная реклама.

9. Анализ результатов

Конверсия сайта – важный показатель, который следует отслеживать и анализировать, а затем вносить коррективы в рекламные кампании и сам лендинг. Основные сервисы, которые предоставляют статистические данные - Google Analytics и Яндекс.Метрика. К сожалению, и тут без определённого опыта разобраться сложно.

10. Корректировки

Создание качественного лендинга - не простая задача. Разработать его можно за несколько часов, но нужно еще заставить его работать. После запуска не раз придется вносить коррективы. И это вполне естественный процесс. Вы будете смотреть, как работает ваш сайт: что интересно или, наоборот, не нравится вашим клиентам, что следует добавить из функционала, а какие моменты нужно упростить.

Одностраничный формат имеет свои особенности и ограничения. Первоначальный вариант – это всегда не конечный вид. Ваш сайт будет постоянно меняться, подстраиваться под новые условия и пожелания клиентов.

Landing page одновременно простой и сложный формат сайта, для создания которого нужны знания и навыки специалистов разных направлений. Для работы над проектом нужны маркетологи, дизайнеры, программисты, специалисты по контекстной и таргетированной рекламе.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Digital-услуги от DCMedia
Давайте обсудим детали вашего проекта
Обсудить проект
boss

Автор статьи

Максим Одинцов

Директор агентства

Комментарии (8)

Роман

1 августа 2020 г., 19:47

Очень подробно расписано, но какова гарантия успеха? Уверен, что даже если все делать правильно, исходя из плана. то нет 100% уверенности в успехе

Натали

2 августа 2020 г., 9:47

По моему опыту скажу, что в первом главное дизайн. Клиент не должен запутаться, чем дольше он остается на сайте, тем выгоднее для бизнеса. Красивый дизайн для меня первый шаг к победе)

Анна

2 августа 2020 г., 22:36

Очень полезная статья. Раньше никогда не приходилось создавать лендинг, но в этой статье всё так хорошо объясняется, что справится даже новичок)

Улыбка солнца

5 августа 2020 г., 16:35

Мой опыт в создании лендинг страницы был провальным. Так как он был, то многого я не учла, например, не смогла конкретно описать товар, людям нужно было дополнительно разжовывать что и как. Не смогла выбрать достойный конструктор для создания лендинга, а также упустила обзор конкурентов. Думаю снова взяться за эту идею, но с учетом своих ошибок.

Катерина

6 августа 2020 г., 2:43

Спасибо за информативную статью. Обратилась я за созданием лендинг-пейдж в агентство, по-видимому, они не правильно определили цель, и поместили все мои виды деятельности на одну страницу, и когда клиент переходил по рекламе и попадал на мой лендинг был в растерянности. После прочтения статьи в образе выстроилась картинка, какой должен быть лендинг. Понравилось описание запуска, боли клиента и анализ.

Алена

7 августа 2020 г., 20:49

Очень полезная и интересная статья. Понятна, как для новичков в этой области, так и для "бывалых")

София

9 августа 2020 г., 11:59

Честно говоря ещё месяц назад я не знала значение слова «Лендинг». Сейчас же достаточно хорошо в этом разбираюсь, даже подруге помогаю его сдалать! Рабочая штука

Екатерина

10 августа 2020 г., 10:33

Статья довольно таки не плохая - больше подойдет для тех кто уже умеет делать Лендинг. Для новичка нужна более подробная информация, возможно даже в формате видео (но это как по мне). Я освоила Лендинг только после более детальных статей и видео уроков, ну а эта статья подходит как краткий обзор - в какой последовательности делать, чтобы было качественно, написанная понятным языком.

Читайте также
24 источника привлечения новых клиентов
Маркетинг
1475
24 источника привлечения новых клиентов

Как привлечь новых клиентов? Из статьи вы узнаете о 24 способах заявить о вашем бизнесе, расширить клиентскую базу и увеличить трафик заявок.

MVP — тестируем и совершенствуем бизнес-идею
Маркетинг
1675
MVP — тестируем и совершенствуем бизнес-идею

Запуск бизнеса с нуля всегда сопряжен с множеством рисков. Как избежать провала и успешно стартовать, читайте в нашей статье, посвященной понятию MVP. На примерах разных бизнесов рассмотрим, как можно применить минимально жизнеспособный продукт.

Главная страница сайта. Краткое руководство по созданию
Тексты и контент
1644
Главная страница сайта. Краткое руководство по созданию

Главная страница сайта — зачем она нужна и что на ней писать? Читайте руководство по главной странице сайта, которое мы разработали, опираясь на опыт разработки, SEO-продвижения и маркетинговый подход.

5 способов повысить продажи в сегменте B2C
Повышение продаж
1948
5 способов повысить продажи в сегменте B2C

Повысить шансы завершить контакт продажей помогут приемы скрытого воздействия на потенциального клиента. В статье описаны 5 способов, как привлечь внимание к продукту и подтолкнуть к решению о покупке.