Создание сайтов
07.10.2020
1781

Что такое верстка сайтов

Что значит сверстать сайт? Это означает перевести графическое изображение на язык программного кода. Чтобы понять, что это такое, щелкните правой кнопкой мышки по полю любого сайта и выберите из меню «Просмотр кода страницы». Вместо графики и текста вы увидите набор знаков. Если присмотреться, то текст здесь всё-таки есть, но он разбавлен множеством символов - HTML-тегов.

Разметка контента с помощью html тегов позволяет “описать словами” шрифты, расположение текста и изображений. Это своеобразный язык, который понятен интернету.

Неправильная верстки дизайна приводит к сбою - текст может «поехать», фотографии растянуться, шрифт стать меньше или больше. Чистый код без ошибок нравится поисковым системам. Например, если заголовки просто выделены жирным шрифтом, а не тегами H1, H2, то поисковик не отличит их от остального текста. Поэтому этот этап web-разработки так важен для продвижения ресурса в топ выдачи по запросу.

Что делает верстальщик ?

Получив макет, он определяет стили, которые выносит в отдельный файл. Графическая часть (значки, картинки, кнопки) вырезается из файла PSD или Figma. Создает блоки для контента, шапку, правое, левое меню, подвал. Указывает кодировку, title. Затем переносит контент внутрь каркаса.

Качественная верстка веб сайтов должна отвечать следующим требованиям:

  1. Кроссбраузерность - когда ресурс корректно отображается во всех браузерах (Google Chrome, Яндекс, Firefox, Internet Explorer). Протестировать необходимо все возможные разрешения от 1024×768.
  2. Внешний вид соответствует дизайну.
  3. Переход по ссылке на главную страницу нажатием на логотип.
  4. Заголовки и подзаголовки отмечаются специальными тегами
  5. Все идентификаторы, классы должны соответствовать их назначению, быть легко узнаваемыми (например, «header» или «footer»).

Чтобы не возникло проблем с отображением элементов, все теги должны быть закрытыми, то есть прописанными в <> (кавычках).

Хотите узнать стоимость
разработки продающего сайта?
Давайте обсудим детали вашего проекта
Узнать стоимость

Виды верстки

Наиболее распространён сегодня блочный тип. Тег <div> определяет точные размеры и параметры контейнеров с разным содержанием. Главное преимущество такого подхода – это оптимизация под различные экраны: при просмотре web ресурса на смартфоне появляются вертикальные полоски прокрутки.

Архаичной считается табличная верстка, так как она существенно тормозит скорость загрузки страниц. Однако её продолжают применять для шаблонов электронных писем.

Иногда верстают слоями: части кода html накладывают друг на друга точно, вплоть до пикселя. Слои изменяют с помощью языков программирования JavaScript или VBScript. Главное достоинство метода - реализация анимационных эффектов без снижения скорости загрузки.

Инструменты верстальщика

Как сверстать страницу быстро и без ошибок? Для этого разработано множество инструментов. Работа происходит преимущественно в таких редакторах, как Notepad++, Adobe DreamWeaver, Sublime Text, Visual Studio Code, Atom. Webstorm - интегрированная среда разработки (IDE) с автодополнением и рефакторингами для JavaScript, TypeScript. Для обработки графических элементов пригодятся Photoshop, Krita.

Для тестирования используют программы Crossbrowsertesting, Dr Watson, Validator.w3, CSS Validator, Markup Validator, IE Tester.

HTML код - “изнанка” любого веб ресурса. И хотя её никто не видит, от мастерства верстальщика напрямую зависит, как будет выглядеть сайт для пользователя.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Digital-услуги от DCMedia
Давайте обсудим детали вашего проекта
Обсудить проект
boss

Автор статьи

Максим Одинцов

Директор агентства

Комментариев нет, будьте первым!

Читайте также
24 источника привлечения новых клиентов
Маркетинг
1463
24 источника привлечения новых клиентов

Как привлечь новых клиентов? Из статьи вы узнаете о 24 способах заявить о вашем бизнесе, расширить клиентскую базу и увеличить трафик заявок.

MVP — тестируем и совершенствуем бизнес-идею
Маркетинг
1673
MVP — тестируем и совершенствуем бизнес-идею

Запуск бизнеса с нуля всегда сопряжен с множеством рисков. Как избежать провала и успешно стартовать, читайте в нашей статье, посвященной понятию MVP. На примерах разных бизнесов рассмотрим, как можно применить минимально жизнеспособный продукт.

Главная страница сайта. Краткое руководство по созданию
Тексты и контент
1636
Главная страница сайта. Краткое руководство по созданию

Главная страница сайта — зачем она нужна и что на ней писать? Читайте руководство по главной странице сайта, которое мы разработали, опираясь на опыт разработки, SEO-продвижения и маркетинговый подход.

5 способов повысить продажи в сегменте B2C
Повышение продаж
1941
5 способов повысить продажи в сегменте B2C

Повысить шансы завершить контакт продажей помогут приемы скрытого воздействия на потенциального клиента. В статье описаны 5 способов, как привлечь внимание к продукту и подтолкнуть к решению о покупке.